Sachbearbeiter der Gemeindeverwaltung

Nach der Bayerischen Gemeindeordnung (BayGO) ist der Vorsitzende der Verwaltungsgemeinschaft bzw. der 1. Bürgermeister Leiter der Gemeindeverwaltung. Nach den Vorschriften der Verwaltungsgemeinschaftsordnung (VGemO) muss davon unabhängig ein Leiter der Geschäftsstelle als Verwaltungsleiter bestimmt werden.

Die Gemeindeverwaltung ist dabei organisatorisch in drei Ämter unterteilt: Das „Amt für Hauptverwaltung, Umwelt, und Ordnung“ (Amt 1), das „Amt für Finanzen“ (Amt 2) und das „Bauamt“ (Amt 3). Der aktuelle Geschäftsverteilungsplan steht hier zum Download bereit.

Manfred Reithmeier


1. Bürgermeister Ramerberg

Tel.: 08039 5588
Fax: 08039 5589 oder 08039 9068-99

gemeinde@ramerberg.de

Amt 1

Maximilian Brockhoff

Leiter der Geschäftsstelle der VG Rott a. Inn

  • Allgemeine Rechtsangelegenheiten, Ortsrecht, Vertragsangelegenheiten
  • Öffentlichkeits- und Pressearbeit
  • Kämmerer
  • Förderrecht
  • Vergaberecht
  • Erschließungsbeiträge

 

Zimmer: 111

Tel.: 08039 9068-20
Fax: 08039 9068-99
maximilian.brockhoff@rottinn.de

 

Daniela Glock

Mitarbeiterin Zentrale Dienste, Archiv- und Registraturwesen

Zimmer: 108

Tel.: 08039 9068-17
Fax: 08039 9068-99
daniela.glock@rottinn.de

Heide Schmeisz

Mitarbeiterin Zentrale Dienste

  • Vorzimmer/Bürgerservicestelle
  • Sitzungsdienst
  • Archiv- und Registraturwesen

Zimmer: 105

Tel.: 08039 9068-12
Fax: 08039 9068-99
heide.schmeisz@rottinn.de

Kathrin Ostermann

Sachbearbeiterin Zentrale Dienste

  • Vorzimmer / Bürgerservicestelle
  • Fundamt
  • Ferienprogramm
  • Tourismus
  • Kultur- und Heimatpflege
  • Homepage

Zimmer: 105

Tel: 08039 9068-11
Fax: 08039 9068-99

 

Jan-Lukas Knoll

Sachbearbeiter Personalwesen

  • Personalwesen,
  • Arbeitssicherheit,
  • Kindergartenwesen,
  • Schulwesen

Zimmer: 108

Tel.: 08039 9068-18
Fax: 08039 9068-99
jan-lukas.knoll@rottinn.de

Thomas Rolle

Sachbearbeiter Einwohnermeldewesen, Passwesen

  • Einwohnermeldewesen, Passwesen
  • Statistik
  • Datenschutzbeauftragter

Zimmer: 101

Tel.: 08039 9068-14
Fax: 08039 9068-99
thomas.rolle@rottinn.de

Karin Fritsch

Sachbearbeiter Einwohnermeldewesen

  • Einwohnermeldewesen
  • Gewerbewesen
  • Straßenrechtliche Anordnungen
  • Rentenangelegenheiten

 

Zimmer: 101

Tel.: 08039 9068-15
Fax: 08039 9068-99
karin.fritsch@rottinn.de

Petra Gropp

Sachbearbeiterin Soziales und Jugend

  • Sozialhilfeangelegenheiten
  • Asyl- und Flüchlingsangelegenheiten
  • Schwerbehindertenangelegenheiten
  • Stiftung Hain
  • Rotter Tafel
  • Obdachlosenprävention
  • Kinder und Jugend
  • Gastschulanträge

Zimmer: 114

Tel: 08039 9068-16
Fax: 08039 9068-99
petra.gropp@rottinn.de

Monika Bauer

Sachbearbeiterin Sicherheit und Ordnung

  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Straßen und Wegerecht,
  • Wasser und Kanal,
  • Wahlen

Zimmer: 106

Tel.: 08039 9068-19
Fax: 08039 9068-99

monika.bauer@rottinn.de

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Ferienprogramm

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Standesamt, Archivwesen

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Katastrophenschutz

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Bürgerservicestelle

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Ferienprogramm

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Standesamt, Archivwesen

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Katastrophenschutz

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Bürgerservicestelle

Amt 2

Karin Kapser

Kassenverwalterin

  • Kassenwesen
  • Mahnwesen
  • Vollstreckung

Zimmer: 110

Tel.: 08039 9068-22
Fax: 08039 9068-99
karin.kapser@rottinn.de

Elisabeth Wagner

Sachbearbeiterin Kasse

  • Kassenwesen
  • Mahnwesen

Zimmer: 110

Tel.: 08039 9068-23
Fax: 08039 9068-99
elisabeth.wagner@rottinn.de

 

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Ferienprogramm

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Standesamt, Archivwesen

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Katastrophenschutz

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Bürgerservicestelle

Amt 3

Ulrike Grandt

Leiterin Bauamt

  • Bauleitplanung
  • Raumordnung und Landesplanung
  • Bauordnungsrecht
  • Städtebauliche Verträge

Zimmer: 104

Tel.: 08039 9068-30
Fax: 08039 9068-99

ulrike.grandt@rottinn.de

Peter Perfler

Bautechnik

  • Hoch- und Tiefbau
  • Gebäudeunterhalt

Zimmer: 102

Tel.: 08039 9068-31
Fax: 08039 9068-99
peter.perfler@rottinn.de

Katharina Aicher

Sachbearbeiterin Bauamt

  • Bauordnungsrecht, Bauanträge
  • Gebäudeunterhalt
  • Grundstücksangelegenheiten
  • Natur- und Denkmalschutz
  • Hausnummernzuteilung

 

Zimmer: 104

Tel.: 08039 9068-32
Fax: 08039 9068-99
Katharina.Aicher@rottinn.de


Veranstaltungskalender

Gemeinde Ramerberg
Rotter Str. 2
83561 Ramerberg

Tel.: 08039 5588
Fax: 08039 5589

gemeinde@ramerberg.de